В Караидельском районе достраивают новую школу к 100-летию Башкортостана


В Караидельском районе завершается строительство нового образовательного учреждения. Это еще один объект, который возводится к столетию республики. Его появления с нетерпением ждут в селе Абызово.

Будущему первокласснику Олегу не терпится сесть за парту. И настоящая удача, говорит его мама Елена, что он начнет свой путь к знаниям в новой школе.

Всего неделя остается до начала учебного года. Поэтому посмотреть, как завершается строительство новой школы села Абызово пришли родители и сами школьники. Восьмиклассница Рената сразу же на сцену — попробовать ее на прочность.

Кроме того, дорога к знаниям станет безопасной. Дело в том, что старая школа находится на другом от села берегу реки Караидель. Сейчас туда можно добраться через понтонный мост, а в межсезонье населенный пункт оставался вовсе без переправы.

Просьбы сельчан о новой образовательном учреждении в Абызово были услышаны. Год назад началось возведение объекта. Просторные кабинеты, большой спортзал и широкие коридоры — при строительстве применяются самые современные технологии.

А еще здесь создана единая образовательная система, где под одной крышей школа и детский сад — на 108 и 90 мест соответственно. Несмотря на то, что здание двухэтажное, предусмотрен лифт, чтобы создать безбарьерную среду и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый объект станет подарком школьникам и их родителям к столетию республики. Образовательное учреждение входит в список юбилейных строек.

Все они находятся под контролем главы республики. Задача, которую Рустэм Хамитов ставит перед ответственными лицами — строить качественно и сдать объекты в срок.

Таким образом, в республике будет решена проблема очередности в детские сады, а для школьников – созданы современные условия для учебы. Так, для детей в Абызово будет организован школьный автобус. К образовательному учреждению построят новую дорогу.

А еще в новую школу с удовольствием придут работать молодые учителя.

Строительные работы уже вышли на финальную стадию. Торжественное открытие образовательного учреждения запланировано на начало октября.
Источник: Вести.Башкортостан


Вверх