В целях минимизации распространения короновирусной инфекции в Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре действует специальный режим посещения ведомства, предусматривающий использование в приоритетном порядке электронного документооборота и технические средства связи.
Учреждение является некоммерческой организацией, осуществляющей оказание государственных услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан полномочий Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.
Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативными и правовыми актами.
Предметом деятельности Учреждения является осуществление функций Государственного заказчика на стройках и объектах инвестиционных (целевых) программ, реализуемых на территории Республики Башкортостан.
Целями деятельности Учреждения являются реализация инвестиционных (целевых) программ на территории Республики Башкортостан и обеспечение эффективности расходования средств бюджета Республики Башкортостан, выделяемых на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт промышленных объектов, объектов социально-культурной сферы и иных социально значимых объектов.

В деревне Первомайск Нуримановского района Башкирии завершилось строительство школы с совмещенным детсадом, сообщили в республиканском Министерстве строительства и архитектуры.
Как отметили в ведомстве, возведение этого социально значимого объекта стало возможным благодаря национальному проекту «Образование».

Радий Хабиров отметил, что на финансирование проектно-изыскательских работ по проектированию водозаборных сооружений, водовода до населенного пункта и внутрипоселковых разводящих сетей выделены средства в размере 17 млн рублей. «Если вы успеете завершить проектные работы в зимний период, то уже весной можно приступить к строительству сетей. У людей в домах должна быть качественная питьевая вода», — сказал руководитель республики.
