Башкирия первой в России протестирует систему мониторинга цен в строительстве

В ближайшие дни в Башкортостане начнется тестирование пилотной системы мониторинга цен в строительной отрасли. Новая схема мониторинга будет отрабатываться на площадке филиала Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов в республике.

«Башкирия лидирует по многим показателям в области строительства. На примере этого региона мы хотим отработать схему сбора информации о стоимости строительных ресурсов от предприятий и затем тиражировать этот опыт на всю страну», — сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров.

В ходе реализации проекта будет осуществляться мониторинг показателей стоимости строительных ресурсов, необходимых для разработки сметных норм и нормативов в области градостроительной деятельности и определения сметной стоимости в отношении объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения.

Как подчеркнула исполняющая обязанности руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Ирина Лищенко, в Башкортостане накоплен большой опыт работы в сфере ценообразования сметного нормирования в строительстве. «Именно поэтому Башкортостан становится первым регионом России, где будет опробована новая модель мониторинга цен», — пояснила она.

Следующими регионами реализации новой схемы мониторинга цен в строительной отрасли могут стать Калининград, Сахалин и Крым, сообщает пресс-служба Минстроя России.

Автор: Галина Бахшиева, ИА «Башинформ».


Вверх