Что построят в Башкирии благодаря нацпроектам в 2021 году - Тажитдинов

Суммарный объем финансирования нацпроектов в Башкирии на 2021 год превышает 26,3 млрд рублей. Из них около 17,7 млрд рублей – федеральные средства, остальные 8,5 млрд рублей – средства республиканского бюджета. Об этом в понедельник на оперативном совещании в правительстве сообщил первый заместитель премьер-министра – руководитель Аппарата правительства Башкирии Илшат Тажитдинов.

Как рассказал участникам совещания Илшат Тажитдинов, с декабря прошлого года заключено 39 соглашений и дополнительных соглашений о предоставлении федеральных субсидий и иных межбюджетных трансфертов за 2021-2023 годы на общую сумму 35,5 млрд рублей. Из них на текущий год приходится 13,2 млрд рублей.

«Это еще не окончательные цифры, — подчеркнул он. — Ожидается, что в течение года будут также доводить до регионов средства федерального бюджета по неисполненным контрактным обязательствам прошлого года. Так, сейчас министерствами здравоохранения и просвещения России прорабатывается вопрос возврата в республику более 680 млн рублей».
Речь, в частности, идет о возврате более 34 млн рублей для Нефтекамской школы.

Кроме того, планируется завершить исполнение контрактов, касающихся поставки оборудования для создания автоматизированных рабочих мест в медицинских организациях на сумму около 550 млн рублей.

Также, уже в рамках создания модели цифровой образовательной среды в регион планируется поставить ноутбуки на сумму около 97 млн рублей.

«Здесь также будут подписаны дополнительные финансовые соглашения», — добавил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Илшат Тажитдинов.
Как заявил Тажитдинов, в этом году перед республикой стоят стоят не менее амбициозные задачи, чем те, что были в прошлом году.

К примеру, намечено построить и ввести в эксплуатацию минимум 2,26 млн квадратных метров жилья. В том числе, в крупных городах Башкирии — Уфе, Октябрьском, Нефтекамске, Стерлитамаке и Салавате.

На 2021 год запланирован ремонт более 200 км автомобильных дорог, а также продолжение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту ключевых магистральных улиц и объектов в Уфе, Салавате, Уфимском и Иглинском районах.

Планируется завершить строительство школ, начатых в прошлом году, – на 1225 мест в Нефтекамске и на 825 мест в селе Булгаково Уфимского района, а также построить и реконструировать 22 объекта культуры.

«В этом году планируется начать строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии, открыть дополнительно пять центров онкологической амбулаторной помощи. Не менее важно обеспечить ввод 2667 ученических мест за счет капремонта школ, открыть в сельских школах 207 «Точек роста» естественно-научной и технологической направленностей и многое другое. Для выполнения столь значимых результатов необходима слаженная работа министерств с администрациями муниципалитетов», — заключил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии.
Источник: ИА "Башинформ"


Вверх