Где в Башкирии построят водопроводы в 2021-2024 годах

Министерство ЖКХ Башкирии назвало населенные пункты, в которых планируется построить и реконструировать водопроводы в 2021-2024 годах. Данные были озвучены на оперативном совещании в правительстве 3 февраля.

Это города Стерлитамак, Бирск, райцентры Раевка, Бижбуляк, Иглино, Кушнаренково Верхние Киги, Чекмагуш, Чишмы;

Населенные пункты Благоварского района: Языково, Благовар, Старокучербаево;

Мечетлинского района: Большеустьикинское, Большекызылбаево, Сосновка, Мелекасово, Буртаковка, Алегазово;

Уфимского района: Камышлы, Булгаково, Нижегородка, Кармасан, Миловка, Ягодная поляна, Подымалово, Волково, Дмитриевка, Авдон, Светлая, Дорогино, Новотроевка, Шемяк, Октябрьский;

Хайбуллинского района: Воздвиженка, Макан, Мамбетово, Сагитово;

а также поселки Ургаза (Баймакский район), Бедеева поляна (Благовещенский), Краснохолмский (Калтасинский), Тюрюшля (Стерлитамакский), Бала-Четырман (Федоровский).

Проектирование и строительство систем водоснабжения в этих населенных пунктах профинансирует подпрограмма «Чистая вода» нацпроекта «Экология». На шестилетний срок реализации программы (2019-2024 г.г.) на эти цели зарезервировано 4,25 млрд рублей, из них 4,16 млрд средств федерального бюджета. Республика софинансирует проект в доле 2% — 85 млн рублей.

Помимо указанных, в пяти населенных пунктах запланировано строительство систем водоснабжения в 2020-2022 годах в рамках РАИП, то есть на средства регионального бюджета. Это:

водоснабжение райцентра Мишкино;

водозабор Бишинды-2 в Туймазинском районе;

две насосные станции в Акъяре;

водопровод в пос. Цветы Башкирии в Кировском районе Уфы;

водоснабжение мкр Речные зори в Калининском районе Уфы.

В этот же трехлетний период должны быть сделаны проектно-изыскательные работы для водоснабжения райцентров Зилаир и Старобалтачево, поселков Жуково (Уфимский район), Исимово и Воскресенское (Кугарчинский район).

Источник: http://www.bashinform.ru/news/1409102-gde-v-bashkirii-postroyat-vodoprovody-v-2021-2024-godakh/


Вверх