Илшат Тажитдинов: «Ход реализации национальных проектов – на ежедневном и жестком контроле в Правительстве»

31 марта первый заместитель Премьер-министра Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов провёл рабочее совещание. Был рассмотрен ход реализации мероприятий национальных проектов, в рамках которых осуществляется строительство общественно-значимых объектов капитального строительства в районах и городах Башкортостана.

Руководители региональных проектов проинформировали об исполнении «дорожных карт» по строительной готовности и оснащенности указанных объектов. Были рассмотрены промежуточные результаты, обозначены реализуемые меры по исключению возможных рисков в реализации мероприятий региональных проектов.

Отдельное внимание уделено строительной готовности детского сада на 190 мест в Янгантау, школы на 1225 мест в Нефтекамске, а также иных объектов, возводимых в рамках реализации национальных проектов «Культура», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология». Кроме этого обсуждались вопросы, касающиеся сроков начала строительства в текущем году крупных инфраструктурных и дорожных объектов, необходимых для развития жилищного строительства в Уфе, Октябрьском, Нефтекамске, Стерлитамаке и Салавате, ввод которых планируется в 2022-2024 годах.

– Достижение целевых показателей и своевременное прохождение контрольных точек региональных проектов зависит от соблюдения установленных в «дорожных картах» сроков заключения и исполнения контрактов, графика строительно-монтажных работ и ввода объектов в эксплуатацию, а также обеспечения плановости кассового исполнения соответствующих бюджетных средств. Еженедельно данные вопросы дополнительно рассматриваются на каждом заседании Правительства республики. Кураторам и руководителям региональных проектов важно обеспечить надлежащий контроль на всех этапах, ‒ сказал Илшат Тажитдинов.

По итогам совещания дан ряд поручений. В их числе – обеспечение своевременного выявления и предупреждения рисков в реализации проектов, соблюдения плановых сроков исполнения обязательств Правительства Республики Башкортостан перед федеральным центром в рамках заключенных соглашений, направленных на решение задач по достижению национальных целей развития.

Справочно:
В настоящее время в соответствии с соглашениями, заключенными с федеральными органами исполнительной власти, в Республике Башкортостан реализуются 45 региональных проектов с общим объемом финансирования 26,4 млрд. рублей на 2021 год, в том числе – 18,1 млрд. рублей из федерального бюджета.


Вверх