В Дюртюлях завершается строительство новой детской поликлиники

В ноябре 2019 года в Дюртюлях планируется введение в строй новой детской поликлиники на 200 посещений в смену. Заказчик строительства — Управление капитального строительства РБ, в рамках РАИП республиканский бюджет выделил порядка 198 млн рублей. Объект, который возводится к 100-летию республики, посетил в рамках своей рабочей поездки врио Главы РБ Радий Хабиров.

Главный врач Дюртюлинской Центральной районной больницы Айрат Рахматуллин рассказал Радию Хабирову, что строительство поликлиники идет с опережением графика. Завершены возведение стен и монтаж кровли здания, отделочные работы. Установлены пластиковые окна и двери. Завершен монтаж электропроводки и вентиляции, системы отопления, водоснабжения, водоотведения. Завершается строительство крыльца, благоустройство прилегающей территории. Согласно проекту, на первом этаже будут расположены вестибюль с регистратурой, помещения неотложной медицинской помощи, кабинеты рентгена и травматологии. На втором этаже расположатся кабинеты педиатров. На третьем этаже предстоит разместить консультативно-диагностическое отделение, на четвертом — диагностические лаборатории, зал лечебной физкультуры и конференц-зал на 40 мест. В подвальном этаже расположатся технические помещения и гардеробы персонала поликлиники. Для маломобильных групп населения наружные лестницы входов дублируются пандусами. Для детской поликлиники закуплено новое медицинское оборудование стоимостью 37 млн рублей, в том числе рентген-аппарат, электрокардиограф, спирограф, эндоскопический комплекс.

По словам Радия Хабирова, стены не главное, особое внимание нужно уделять тому, какие специалисты там будут работать и лечить людей. Он поинтересовался обеспеченностью поликлиники медицинскими кадрами и отметил, что республика уже приняла необходимые решения и выделила 125 млн рублей на республиканскую программу по привлечению узких специалистов, работают федеральные программы. Муниципальные власти должны заниматься поиском и привлечением медицинских кадров. Глава администрации Дюртюлинского района Риф Юсупов отметил, что муниципалитет активно занимается решением этого вопроса.

Источник: ИА "Башинформ"


Вверх