В Уфе стартовал первый этап Республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в строительной отрасли

Сегодня, 21 июня в столице Башкортостана стартовал первый этап Республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в строительной отрасли. В Уфе назовут имена победителей в номинации «Лучший каменщик строительного комплекса РБ». Всего на участие было подано 17 заявок от предприятий. За право представлять республику на федеральном уровне будут бороться 34 каменщика.

Торжественная церемония открытия республиканского конкурса состоялась на территории строящегося жилого комплекса «Акварель» (Литер 5), который возводит один из крупнейших застройщиков - ООО «ПСК № 6».

Приветствовали участников почетные гости: исполняющий обязанности председателя Государственного комитета по строительству и архитектуре Республики Башкортостан Марат Ахмадуллин, заместитель главы администрации ГО г. Уфа Аскат Хайруллин, заместитель председателя Государственного комитета по строительству и архитектуре РБ Артем Ковшов, руководитель Управления капитального строительства Рамзиль Кучарбаев, директор ООО «ПСК №6» Олег Филиппов, а также представители Союза строителей Республики Башкортостан, Республиканской организации Башкортостана Профсоюза строителей России, Федерация профсоюзов Республики Башкортостан и управление СРО Республики Башкортостан и другие.

- Мы не первый год в республике проводим данный конкурс, в этом году уже 13-й по счету. Отмечу, что это очень важный момент в популяризации и повышения престижа рабочих профессий в республике и России в целом. В настоящее время в Уфе и по Башкортостану идет активное строительство жилых домов и социальных объектов, поэтому профессия «строитель» востребована как никогда, - говорит Марат Ахмадуллин.

Добавим, что строители – каменщики, занявшие призовые места получат денежное вознаграждение от Правительства Республики Башкортостан (за первое место – 50 тыс. рублей, за второе место – 30 тыс. рублей, за третье место – 15 тысяч рублей).

Стоит отметить, что впервые в рамках конкурса был организован мастер-класс по укладке кирпичей, в котором приняли участие известные люди Уфы.

Свои привычные профессии на строительную поменяли - Мастер спорта международного класса по сноуборду, член сборной России, победительница Кубка Европы 2018 в параллельном сноуборде, чемпионка мира среди юниоров (2016), участница чемпионатов мира и Европы, многократный призер чемпионатов России Елизавета Салихова, ведущая и корреспондент телеканала Россия 1 Вести Башкортостан Ирина Швец и член Общественной палаты Республики Башкортостан, Командир Российских студенческих отрядов в Республике Башкортостан Ирина Сухарева.

Напомним, что конкурс профессионального мастерства проводится в целях повышения престижности труда и профессионального мастерства рабочих строительных специальностей, повышения значимости строительной отрасли в экономическом потенциале республики и формирования позитивного общественного мнения в отношении строительных профессий.

Организаторами конкурса выступили – Государственный комитет по строительству и архитектуре Республики Башкортостан, АСРОР Союз строителей РБ, ООО «ПСК №6» «Региональный союз РБ и РОБ Профсоюза строителей России.

Источник: Госкомитет по строительству и архитектуре Республики Башкортостан.


Вверх