В Уфе завершают два детских сада по нацпроекту «Демография»

В уфимском Сипайлово завершается строительство двух детских садов по национальному проекту «Демография». Дошкольные учреждения смогут принять более 400 детей. Сейчас на объектах идут отделочные работы и установка мебели.

Еще пара оборотов, и одна гимнастическая скамейка готова. На очереди шведская стенка. В этом помещении будет физкультурный кабинет. В новом детском саду по улице Набережная реки Уфы строители делают последние штрихи. В группах уже расставляют мебель и оборудование. В скором времени сюда придут 215 малышей. Здание станет вторым корпусом детского сада №65


На первом этаже планируются 2 группы ясельного возраста. В одной из них запланировано с раннего возраста. Думаю, уже с 1,5 лет можно будет. Все условия для этого возраста созданы, имеются пеленальные столы, манежи, кроватки с бортиками.

Елена Шавалеева, заведующая детским садом №65 г. Уфы




Кстати, на каждом этаже будут группы и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них по проекту устроены отдельные санузлы, в которых на днях установят поручни. Проработан и технический вопрос.


В детском саду по проекту установили два лифта. Один предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья. А второй – для подъема еды с кухни на этажи. Это значительно ускорит процесс накрывания столов. А воспитателям и их помощникам больше не нужно будет ходить с кастрюлями по лестницам.


Игровые площадки уже готовы принять детей. Здесь смонтированы песочницы, городки, есть даже спортивное поле для футбола и баскетбола. Ворота надежно закреплены. Везде уложено безопасное резиновое покрытие.


На финишной прямой и другой детский сад – на улице Гагарина. Он рассчитан на 190 детей. Внутри идут отделочные работы, завозится оборудование. Снаружи устанавливается освещение, монтируются теневые навесы. В ближайшее время приступят к укладке асфальта.




Сложных работ уже не осталось. Все сложное уже позади. Изменения проекта были. Был мокрый фасад, затем переделали на вентилируемый уже по просьбе администрации города.

Марат Хусаинов, главный инженер генерального подрядчика


Оба детсада построены в рамках нацпроекта «Демография». Каждый объект обошелся более чем в 200 млн рублей.


Заказ поступил прежде всего от города. Потребность микрорайона давно была в детских дошкольных местах. Соответственно, для того чтобы перекрыть эту потребность, руководство республики в прошлом году поставило такую задачу – выполнить строительство объектов.

Артур Насыров, начальник Управления капитального строительства Республики Башкортостан

Свои двери дошкольные учреждения откроют уже в октябре. Строители планируют сдать объекты ко Дню Республики, чтобы в честь праздника сделать хороший подарок для жителей Сипайлово.



Источник: Ян Романов, bash.news


Вверх