В деревне Первомайск Нуримановского района Башкирии завершилось строительство школы с совмещенным детсадом

В деревне Первомайск Нуримановского района Башкирии завершилось строительство школы с совмещенным детсадом, сообщили в республиканском Министерстве строительства и архитектуры.

Как отметили в ведомстве, возведение этого социально значимого объекта стало возможным благодаря национальному проекту «Образование».

«Строительство новой школы с совмещенным детсадом началось осенью прошлого года. Общая площадь здания – почти 2 тысячи квадратных метров. Школа рассчитана на 60 мест, детский сад — на 20», — добавили в пресс-службе Минстроя Башкирии.
На территории школы и детсада предусмотрены теневой навес, спортивная площадка, а также площадки для массовых мероприятий и активного отдыха.

Госзаказчиком выступило Управление капитального строительства Башкирии. Генеральным подрядчиком — ООО «Корунд».

«Все строительно-монтажные работы на объекте завершены, оборудование установлено, — подчеркнул начальник Управления капитального строительства Башкирии Артур Насыров. — Школа проходит сейчас комплексную проверку для получения заключения о соответствии для последующего ввода в эксплуатацию».
Между тем, как заявил глава администрации Первомайского сельсовета Федор Ахмадуллин, строительство новой школы в деревне – более чем своевременно.

«Старая школа находилась в аварийном состоянии и была небезопасна. Новая школа оборудована компьютерными классами, интерактивными досками, оснащена системой видеонаблюдения, — отметил Федор Ахмадуллин. – Не менее остро в Первомайске стоял вопрос по строительству детского сада».
На сегодняшний день Управление капитального строительства Башкирии выступает государственным заказчиком строительства семи школ и четырех школ, совмещенных с детским садом.

Их строительство ведется как в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП), так и благодаря реализации национальных и федеральных проектов.

Так, по национальному проекту «Образование» в этом году запланирован ввод в эксплуатацию двух образовательных учреждений. Одно из них — школа с совмещенным детским садом в деревне Первомайск Нуримановского района Башкирии.

Всего за счет реализации национальных и федеральных проектов в Башкирии в 2020 году строятся и реконструируются 36 различных объектов. Из них 30 должны быть введены в этом году.

Источник: ИА "Башинформ"


Вверх