Владимир Якушев ознакомился с застройкой уфимского микрорайона «Яркий»

В пятницу, 9 октября, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, находящийся в Республике Башкортостан с рабочей поездкой, побывал в микрорайоне «Яркий» Демского района Уфы. Как сообщили федеральному министру, в ближайшие 10 лет территория в 143 га превратится в уютный микрорайон комфортного проживания более 34 тыс. уфимцев.

Микрорайон будет состоять из 15 кварталов, каждый из которых будет носить свое название, иметь индивидуальное цветовое и стилистическое решение. Сегодня введены в эксплуатацию кварталы «Сидней» и «Нью-Йорк». Полноценной и насыщенной жизнью в «Ярком» живут уже более пяти тысяч человек. Для этого в микрорайоне есть практически все: магазины и салоны сферы обслуживания, парк, собственная набережная и детские площадки в каждом дворе.

С 1 сентября 2019 года в «Ярком» открылась полилингвальная школа «СМАРТ» на 1000 мест. В 2020 году завершается строительство детского сада на 180 мест. В перспективе в микрорайоне появятся три общеобразовательные школы на 4600 мест, детские дошкольные учреждения на 1400 мест, поликлиника, два физкультурно-оздоровительных центра.

- Темпы строительства в республике неплохие, с ростом под 8%, – отметил вице-премьер Раиф Абдрахимов. – В Башкортостане в этом году стройки практически не останавливались. В нынешнем году у нас небывалый объем ввода социальных объектов: 24 детских сада на 3900 мест, две школы на 640 мест, строятся дома культуры, объекты здравоохранения.

-Здесь я увидел образец комплексной застройки – комфортные дома с необходимым набором социальных услуг: школой, детским садом, сделано хорошее и качественное благоустройство во дворах, уютный парк, – сказал Владимир Якушев. – Квартиры здесь все проданы, а это главный показатель того, что люди хотят здесь жить.

По сообщению пресс-службы Минстроя России.








Вверх