В селе Шаран состоялась торжественная церемония открытия пристроя начального корпуса школы №1

25 февраля в Шаранском районе состоялось знаменательное событие – открыт пристрой начального корпуса на 250 ученических мест со столовой на 250 посадочных мест для МБОУ «СОШ №1 с.Шаран».
Напомним, что здание образовательного учреждение для начальных классов было построено еще в 50-60 годах 20-го века. В МБОУ «СОШ №1 с. Шаран» количество обучающихся на сегодняшний день составляет 787 учеников, из них – более трехсот – ученики начальных классов. Занятия проводятся в одну смену, и маленькая столовая не справлялась со своими функциями, мест не хватало для всех обучающихся школы. Строительство пристроя началось осенью 2019 года. Объект возвели в рамках национального проекта «Образование». Государственным заказчиком выступило Управление капитального строительства Республики Башкортостан. Генеральный подрядчик - «БашРегионСтрой».
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова, первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, начальник отдела капитального строительства и реконструкции объектов Управления капитального строительства РБ Клара Ахтямова, генеральный директор ООО СК «Башрегионстрой» Ирек Ахмадуллин, глава администрации Шаранского района Фидан Ишемгулов и другие почетные гости.
Почетное право перерезать красную ленту и открыть пристрой школы было предоставлено вице-премьеру Ленаре Ивановой и главе администрации муниципального района Фидану Ишемгулову.
Ученики школы поблагодарили всех тех, кто принял участие в строительстве пристроя со столовой, стихотворными строчками и песнями.
В своей приветственной речи Ленара Иванова отметила, что она рада за шаранцев, которые получили такой подарок.
- Здесь хочется учиться. Республика и впредь будет вкладывать средства в образование подрастающего поколения. В этом отношении Шаранский район успешен, школьники активно участвуют в конкурсах, олимпиадах. Здесь в школе созданы все условия, чтобы учиться, прославлять район, республику и страну, - сказала Ленара Иванова.
Первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин в своей речи отметил, что рад открытию нового здания для начальных классов и современной столовой в средней образовательной школе №1 с.Шаран. Благодаря национальному проекту «Образование» в еще одной школе созданы благоприятные и комфортные условия для обучения.

- Задача взрослых – для детей создать условия учиться, развивать таланты и заниматься спортом. Здесь это получится у учеников начальных классов в этом современном здании. Дерзайте, учитесь, чтобы прославлять республику! - отметил Ильдар Мавлетбердин.
В свою очередь, глава администрации муниципального района Фидан Ишемгулов поблагодарил руководство республики в лице Радия Хабирова, строителей за такой прекрасный подарок школе №1 с. Шаран.

- Я белой завистью завидую вам, дети. Ведь учиться в такой прекрасной школе – одно удовольствие! – сказал он, не скрывая эмоций.
Далее Фидан Ишемгулов вручил Почетную грамоту администрации муниципального района генеральному директору ООО СК «Башрегионстрой» Иреку Ахмадуллину, а также благодарственные письма строителям.

- Мы постарались, чтобы этот объект стал одним из лучших в республике. Мы хотели, чтобы дети, получая образование в школе, приобщились к прекрасному, поэтому дизайн с внешней и внутренней стороны отличный, постарались наши дизайнеры, - отметил директор ООО СК «Башрегионстрой» Ирек Ахмадуллин, и вручил символический ключ от пристроя директору школы №1 с. Шаран Сергею Петрову.

Всего на реализацию проекта потребовалось чуть более 240 млн рублей с учетом оснащения оборудованием.
Гости осмотрели помещения, классы, кабинеты труда, логопеда, психолога. В школе имеется даже игровая комната, т.е. переходя с детского сада, первоклашки не будут чувствовать себя неуютно, а наоборот – их будет тянуть на учебные подвиги и спортивные достижения.
Пристрой для начальных классов соединен со столовой тёплым переходом. Также в здании для начальных классов установлены два пассажирских лифта. Объект доступен для маломобильных групп населения. На территории образовательного учреждения обустроены три площадки отдыха для 1- 4-х классов; хоккейная коробка; площадки для спортивных игр: гандбол, волейбол, баскетбол; гимнастической площадки;

Добавим, что в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2020 году были введены два объекта. Общий объем выделенных бюджетных ассигнований составляет 347,7 млн рублей, в том числе из бюджета РФ – 232,7 млн рублей.
Продолжается строительство ряда образовательных учреждений, а именно школ: в с. Булгаково 825 мест – по программе «Стимул», в. г. Нефтекамск на 1225 мест, с.Миловка Уфимского района на 1225 мест, с.Тастуба Дуванского района и в с.Старый Сибай на 375 мест, в мкр. Инорс ГО г. Уфа и на 320 мест в с. Бижбуляк Бижбулякского района.


Вверх