В уфимском Инорсе открылся новый бассейн

В уфимском микрорайоне Инорс состоялось техническое открытие первого Центра спортивного плавания. В его 25-метровом бассейне будут обучать плаванию детей. Сюда же смогут прийти, чтобы поплавать и отдохнуть, все желающие, независимо от возраста. Пропускная способность этого бассейна в Калининском районе Уфы превышает 700 человек в сутки.

Строительство Центра спортивного плавания общей площадью 3 тысячи квадратных метров началось в 2017 году.

Сметная стоимость строительства объекта составила 151 млн рублей. Из них 135 млн рублей выделены из республиканского бюджета, 16 млн — из федерального бюджета в рамках масштабного проекта «Спорт — норма жизни», сообщил журналистам министр молодежной политики и спорта Башкортостана Руслан Хабибов.

На первом этаже Центра спортивного плавания расположены бассейн с четырьмя дорожками, вестибюль, гардероб, кабинет врача, административные помещения, кабинеты для тренеров, комнаты для персонала, а также раздевалки, душевые, лаборатория и технические помещения.

На втором этаже находятся тренажерный зал, трибуны бассейна на 100 мест, а также различные вспомогательные помещения.

«То, что именно в Инорсе появился Центр спортивного плавания, на мой взгляд, очень правильно, потому что в прошлые годы необоснованно были забыты некоторые микрорайоны Уфы. Теперь не только жители Инорса, но и соседних микрорайонов могут спокойно приходить сюда, чтобы поплавать и позаниматься спортом, — подчеркнул первый вице-премьер республиканского правительства Андрей Назаров. — Мы ждем, что именно в этом спортивном центре в ближайшее время появятся юные спортсмены, в том числе олимпийские».
Как отметил, в свою очередь, глава Минспорта региона Руслан Хабибов, новый бассейн открылся прежде всего для детей Инорса.

«Главой Башкортостана поставлена задача по всеобучу по плаванию, поэтому здесь будут заниматься школьники», — добавил он.
По его словам, обеспеченность бассейнами в Уфе составляет всего 14 процентов. На сегодняшний день в республике насчитывается 16 районов, где до сих пор нет спортивных муниципальных бассейнов, но «которые у нас будут в соответствии с графиком до 2024 года».

Напомним, по поручению главы Башкортостана Радия Хабирова разработана программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, совмещенных с бассейнами, в 16 муниципалитетах. Программа рассчитана до 2024 года.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/1410188-v-ufimskom-inorse-otkrylsya-novyy-basseyn/


Вверх