Один из 16 бассейнов в Башкирии построят в уфимской Шакше

Уфимский мэр Ульфат Мустафин назвал знаковым событием открытие нового бассейна в Калининском районе башкирской столицы .

«То, что сегодня открыли бассейн в Инорсе, где проживает порядка 100 тысяч человек — очень знаковое событие для жителей этого микрорайона, — заявил глава администрации Уфы Ульфат Мустафин.
Как сообщало агентство «Башинформ», 5 февраля в уфимском микрорайоне «Инорс» открылся первый Центр спортивного плавания, общая площадь которого составляет 3 тысячи квадратных метров.

В 25-метровом бассейне этого центра будут обучать плаванию детей. Сюда же смогут прийти, чтобы поплавать все желающие, независимо от возраста.

Еще один бассейн для жителей Калининского района Уфы планируется построить в микрорайоне Шакша.

Напомним, по поручению главы Башкортостана Радия Хабирова разработана программа строительства физкультурно-строительных комплексов, совмещенных с бассейнами, в 16 муниципалитетах. Программа стартует в этом году и продлится до 2024 года.

«Один из 16 запланированных бассейнов тоже будет построен в Калининском районе Уфы, только в Шакше, — заявил Ульфат Мустафин. — Сейчас там только ледовая арена «Юлаевец», больше ничего нет, никаких спортивных объектов. В наших планах — максимально приблизить спортивные объекты к жилым микрорайонам. Над этим мы сейчас активно работаем совместно с правительством республики».
По его словам, на данный момент принято решение о начале строительства в Уфе трех крупных спортивных объектов.

«Это Центр спортивной гимнастики на улице Авроры, мы уже расчищаем там площадку. Второе — Центр спортивной борьбы на улице Комсомольская. Этот проект сейчас проходит экспертизу. Третий объект — Центр волейбола для волейбольного клуба «Урал» на проспекте Октября», — перечислил Ульфат Мустафин.
Между тем, как сообщил журналистам министр молодежной политики и спорта Башкортостана Руслан Хабибов, если на строительство бассейна в Инорсе из федерального бюджета в рамках программы «Спорт — норма жизни» выделено 16 млн рублей, то на возведение Центра спортивной гимнастики планируется получить из федерального бюджета уже 450 млн рублей.

«Сегодня мы также работаем над тем, чтобы было обеспечено финансирование Международного центра спортивной борьбы. На его строительство мы надеемся получить до 1 млрд рублей помощи из федерального бюджета», — резюмировал глава регионального Минспорта.
Источник: http://www.bashinform.ru/news/1410237-odin-iz-16-basseynov-v-bashkirii-postroyat-v-ufimskoy-shakshe-...


Вверх